Европе в вопросе Гренландии предстоит сделать выбор между суверенитетом и трансатлантической солидарностью, сложившаяся ситуация становится испытанием для основанного на так называемых правилах миропорядка. Об этом говорится в опубликованной 16 января редакционной статье газеты Global Times.

«Гренландия становится полигоном для геополитической проверки прочности внутри Запада, но это не просто вопрос только между США и Европой. По сравнению с откровенными силовыми угрозами США и уже существующими американскими военными базами в Гренландии, малочисленные военные операции Европы больше похожи на символический ответ, попытку сохранить лицо и успокоить Данию, избегая при этом реального гнева США», - пишет издание.

Авторы материала задаются вопросом о том, пойдет ли Европа на компромисс. «Это не только вопрос престижа и интересов Дании и Европы, но и вопрос того, хватит ли у Европы мужества встать на защиту завоеванных тяжелым трудом регионального мира и справедливости, когда основанный на правилах международный порядок, на который она опиралась, сталкивается с угрозами», - говорится в статье. Газета напоминает, что десятилетиями Европа позиционировала себя в качестве «защитника и проводника основанного на правилах международного порядка», а сейчас пришло время проверить это.

В материале отмечается, что исключительная, конфронтационная и силовая концепция безопасности, представленная такими коллективными механизмами безопасности, как НАТО, не может принести Европе подлинную безопасность. «Европе, возможно, стоит смелее задуматься о том, как построить Европу без НАТО и мир без гегемонии», - пишет газета.

«Европе следует отдавать себе отчет: если она не сможет создать у Вашингтона ощущение, что силовой захват Гренландии повлечет за собой жесткий ответ, то, что остров окажется в кармане у США, скорее всего, лишь вопрос времени. Тогда Европа потеряет куда больше, чем землю и суверенитет. Подобный компромисс создаст пагубный прецедент во всем мире. Помимо защиты собственного суверенитета, если Европа хочет стать значимым полюсом в многополярном мире, на ней лежит ответственность по защите международного права и международного порядка», - говорится в статье.