Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что даже незначительное сокращение времени работы уличного освещения дает ощутимую экономию в масштабах страны, сопоставимую с расходами на строительство объектов агропромышленного комплекса или ежегодным повышением пенсий.

Об этом он сообщил на совещании с руководством Совета Министров, передает Белта.

«Кухарев (председатель Мингорисполкома) на 15 минут или на 10 даже свет выключил раньше - боже мой, с Украиной сравнили! Десять минут! А никто не посчитал, что эти 10-15 минут, как Владимир Евгеньевич говорит, по году дают три молочно-товарных комплекса по стоимости и семь профилакториев для телят, как модно сейчас говорить. Но самое главное: с 1 февраля (я подписал указ) - повышение пенсий. Немного, на 10%, но повысили пенсии в этих условиях пенсионерам. Если за год взять эту экономию, это практически это повышение. Десять минут потерпеть», - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что в крупных городах, включая Минск, помимо уличных фонарей есть и другие источники света — освещение от зданий, витрин и жилых домов, поэтому жалобы на «полную темноту» он считает преувеличенными. Он также рассказал, что лично проверял уровень освещенности ранним утром.

Президент также не исключил, что активное раскручивание темы уличного освещения является информационно-психологической спецоперацией (ИПСО) против Беларуси. «Думаю, ну откуда ж тема взялась? ИПСО беглых. Это же они оттуда закинули. Из космоса. И с Украиной сравнили. Да куда нас, "тоталитарное" государство, с "демократической" Украиной сравнивать?!», - с сарказмом заметил Александр Лукашенко.