Госсекретарь США Марко Рубио на протяжении уже некоторого времени поддерживает контакт с Раулем Родригесом Кастро — внуком прежнего руководителя Кубы Рауля Кастро Руса. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на собственные источники в администрации президента США Дональда Трампа.

«Я бы не назвал это переговорами, скорее это дискуссии о будущем», — сказал один из собеседников издания, отметив, что участники контактов должны прекрасно понимать друг друга ввиду кубинского происхождения Рубио, родившегося уже в США, но родителей которого вынудили покинуть Кубу после революции 1959 года.

«Рубио и его команда видят в 41-летнем внуке Кастро и его окружении представителей молодого поколения кубинцев, ориентированных на бизнес, для которых революционный коммунизм потерпел неудачу и которые видят смысл в сближении с США», — отмечает Axios.

Издание подчёркивает, что контакты идут в обход официальных властных кубинских каналов, однако это указывает на то, что 94-летний бывший лидер Кубы продолжает оставаться влиятельной фигурой, принимающей реальные решения.

«Позиция администрации США заключается в том, что этот кубинский режим должен уйти, но как именно это будет выглядеть, зависит от президента Трампа, а он ещё не принял решения. Рубио всё ещё ведёт переговоры с внуком Кастро», — продолжил один из собеседников Axios.

Аналитики полагают, что на Кубе американская администрация могла бы прибегнуть к элементам сценария, применённого в Венесуэле, когда ряд прежних представителей руководства страны остаются у власти.

«На Кубе они (американцы) ищут следующую Делси», — так изданию описал ход контактов Рубио и Кастро-младшего информированный источник, имея в виду Делси Родригес — бывшего вице-президента Венесуэлы, которая заняла пост временного президента страны после того, как США отстранили от власти президента Николаса Мадуро.

При этом в американской администрации подчёркивают, что Рубио не вёл никаких переговоров ни с нынешним президентом Кубы Мигелем Диасом-Канелем, ни с какими-либо другими высокопоставленными лицами.