Президент США Дональд Трамп считает, что СМИ намеренно неверно пишут о потенциальной войне с Ираном: он сам предпочёл бы заключить сделку.

«Всё, что было написано о потенциальной войне с Ираном, написано неверно, и это сделано намеренно. Решение принимаю только я, я предпочёл бы сделку, но если мы не заключим сделку, это будет очень плохой день для этой страны и, к сожалению, для её народа», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

По его словам, утверждения СМИ, что председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн не поддерживает начало кампании против Ирана, также неверны.

«Генерал Кейн, как и все мы, не хотел бы видеть войну, но если будет принято решение о противостоянии Ирану на военном уровне, он считает, что победить будет легко», — подчеркнул президент.

Он добавил, что Кейн не высказывался против военных действий, равно как и не говорил об ограниченных ударах, и «если ему прикажут», возглавит операцию.

Портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что Кейн предупреждал Трампа и высокопоставленных чиновников, что военная кампания против Ирана может нести значительные риски, в частности возможность втягивания в затяжной конфликт.

При этом, по данным портала, в американской администрации продолжаются обсуждения вариантов касательно Ирана и последствий каждого из них.