Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил уверенность, что Иран не обладает ядерным оружием.

«У Ирана нет ядерного оружия», - сказал Гросси в эфире BBC.

По его словам, недавние взрывы близ Исфахана в ходе военной операции Израиля и США не привели к повреждению иранского ядерного объекта, при этом МАГАТЭ зафиксировало незначительный ущерб на ядерном объекте в Натанзе.

Комментируя эту ситуацию Гросси предположил, что главная цель нынешней операции против Ирана состоит не в ударах по ядерным объектам, в отличие от операции в июне 2025 года, когда США нанесли удары по трем ядерным объектам: в Фордо, Исфахане и Натанзе.

Кроме того, Гросси дал интервью и Bloomberg, в котором выразил мнение, что рано или поздно конфликт решится путем переговоров. «В какой-то момент это закончится. Нам придется вернуться за стол переговоров», - сказал он. Гендиректор МАГАТЭ призвал все стороны конфликта к максимальной сдержанности.