Британская Служба безопасности (MI5) рассекретила «дело» на великого актера немого кино Чарли Чаплина.
Слежку за актером вели по просьбе ФБР, которое заподозрило Чаплина в симпатии к коммунистам и собирало досье для его высылки из США. Согласно Бюро федеральных расследований, Чаплин был «салонным большевиком Голливуда». В 1952 году агент в Вашингтоне передал информацию, что Чаплин дает средства на развитие коммунистических организаций.
Английская разведка цитирует слова Чаплина, сказанные в Лос-Анджелесе во время заседания Национального совета американо-советской дружбы: «Существует много хорошего в коммунизме. Мы можем использовать хорошее и отделить плохое».
Досье на Чаплина долгое время не раскрывалось, чтобы защитить имена информаторов. В нем содержатся донесения, а также вырезки из газетных журналов из статей. Одна из них, в Daily Worker, гласит: «Его фильмы высмеивают властителей и диктаторов, он поднял простых людей против богатых».
Английской разведке предстояло отследить возможные встречи Чаплина в Англии с кем-либо из высокопоставленных лиц или контакты с Коммунистической партией. Также MI5 просили проверить информацию о том, что настоящее имя Чаплина Израиль Торнштейн. На это англичане ответили: «нет никаких доказательств того, что имя Чаплина когда-либо было Израиль Торнштейн». Было отвергнуто и предположение, что он родился во Франции.
В итоге в MI5 пришли к выводу, что актер не представляет никакой угрозы безопасности: «может быть, Чаплин и сочувствует коммунистам, но он не радикальный политик», цитирует досье The Guardian.
Чарльз Спенсер Чаплин прожил в США более 30 лет, но так и нес тал американским гражданином. В 1952 г. он отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и тогдашний директор ФБР Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актера в страну. Чаплин с семьей поселился в швейцарском Вёве, где и скончался 25 декабря 1977 года.
























