Президент США Дональд Трамп обратится к нации в среду вечером, чтобы сообщить «важные новости» о войне в Иране, сообщила в социальных сетях пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Ливитт не предоставила более подробной информации о том, что, как ожидается, скажет Трамп. Его выступление запланировано на 9 часов вечера по восточному времени, сообщает NBC News.

Трамп обсудил войну в телефонном интервью NBC News во вторник утром, заявив, что «у нас все отлично» и что конфликт «подходит к концу». Позже он заявил журналистам, что ожидает, что США «уйдут» из Ирана в течение двух-трех недель, добавив, что Ирану не обязательно заключать сделку с США, чтобы война закончилась.

Тем не менее за день до этого Трамп заявил, что США ведут переговоры с Ираном и что в них достигнут прогресс. При этом он также пригрозил иранской инфраструктуре, если соглашение о прекращении войны и возобновлении открытия Ормузского пролива не будет достигнуто. Иран заявил, что не ведет никаких переговоров с США.

Война продолжается уже второй месяц. По словам американского чиновника, знакомого с ходом операции, тринадцать военнослужащих США были убиты и почти 350 получили ранения с начала американо-израильских ударов 28 февраля.

В этом месяце телеканал NBC News сообщил, что Трампу неоднократно предлагали отказаться от участия в войне, но он отклонял все предложения. В США потребители ощущают финансовые последствия конфликта. Средняя цена за галлон бензина во вторник превысила 4 доллара, достигнув самого высокого уровня с 2022 года, поскольку Иран продолжает перекрывать Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировой нефти.

Американцы выразили свое недовольство высокими ценами на нефть, а опросы общественного мнения показывают, что избиратели недовольны тем, как Трамп управляет экономикой. Последнее обращение Трампа к нации в прайм-тайм состоялось в декабре, когда он защищал свои достижения в области экономики.