EBRD будет инвестировать в Армению, а не «сидеть и ждать». Об этом заявил журналистам 7 марта региональный директор Европейского Банка реконструкции и развития (EBRD) Оливье Дешам во время двухдневного визита в Ереван.
В ходе визита О.Дешам, директор по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии провел встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, министрами финансов, экономики, энергетики и председателем Центрального Банка.
В ходе встречи были обсуждены приоритеты Армении и роль EBRD в поддержке страны, в контексте новой трехлетней программы EBRD для Армении на 2012-2015 гг.
Объем планируемых инвестиций на 2012 г. представители банка не назвали, но отметили, что новая стратегия будет учитывать три предыдущих ключевых направления: банковский сектор, поддержку предпринимательства, включая агробизнес, в т .ч. экспортно направленный, и горную металлургию, а также развитие муниципальной инфраструктуры.
Начиная с 1992 г. инвестиции EBRD в Армении составили 516 млн евро в 106 проектов, в т. ч. в 2010 г. – около $70 млн и в 2011 г – $120 млн.
























