Стали известны имена погибших в результате подрыва 27 ноября поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. На данный момент, как сообщает «Комсомольская правда» опознаны тела 24 погибших — 10 человек следовали в первом вагоне, 14 — во втором. Для опознания еще одного погибшего потребуется генетическая экспертиза.
Накануне вечером самолет с телами 14 погибших приземлился в Петербурге, чуть раньше пять тел привезли в Москву, сообщает Первый канал.
В опубликованном изданием списке числится также имя Дерцакяна Павла Игоревича (1982 г.р.). Как ранее сообщалось, он был гражданином России армянской национальности.
Между тем, до сих пор остается неизвестной судьба четырех пассажиров «Невского экспресса», которые числятся без вести пропавшими. В больницах Москвы и Санкт-Петербурга все еще находятся 92 человека, состояние двадцати одного пациента оценивается, как тяжелое.
В настоящее время следствие проверяет несколько версий теракта и людей, которые могли за ним стоять. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник близкий к расследованию обстоятельств ЧП, следствие проверяет возможную причастность организатора прошлого взрыва поезда в 2007 году. Выдвинута также версия причастности к преступлению экстремистских организаций и северо-кавказских бандформирований. По данным «Вестей», фоторобот подозреваемого в причастности к подрыву полотна уже направлен во все милицейские подразделения страны.
О тщательно запланированном характере преступления свидетельствует тип взрывного устройства: использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластид.
Устройство на перегоне Алешкино-Угловка было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ.























