Заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ вновь подтвердило принципы, закрепленные в Майендорфской декларации 2008 года, где делается четкий акцент на недопустимость использования силы в процессе решения карабахской проблемы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявила депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.
По ее словам, высшее руководство страны почему-то забыло о подписи своего президента Ильхама Алиева, поставленной под этом документом, и сам Алиев, забыв о своей подписи, в последнее время выступал с заявлениями в духе «Робина Гуда». Депутат отметила, что нынешний документ, под которым стоит подпись главы МИД Азербайджана, по всей видимости, вернул Баку к реальности. «Кроме того, важно, что это заявление в очередной раз фиксирует, что карабахский конфликт должен решиться с учетом всех норм международного права», — подчеркнула она, добавив, что в международном праве принцип права наций на самоопределение столь же важен, как принцип территориальной целостности.
Наира Зограбян также заметила, что говорить о рамочном соглашении рано до тех пор, пока нет окончательного согласия о том, как будут совмещены вышеуказанные два принципа. «Для Армении однозначно, что независимость НКР, право народа Карабаха на самоопределение не имеет альтернативы. Причиной конфликта стала проблемы статуса и пока этот вопрос юридически не будет закреплен в целостном пакете, не будет конкретики по срокам проведения референдума и другим вопросам, связанным с этим, речи о каком-либо соглашении быть не может», — отметила Зограбян, добавив, что когда говорится о нерешенных проблемах, имеется ввиду этот важный вопрос.
Наиран Зограбян приветствовала решение сторон продолжать переговоры, считая важным созданиt атмосферы доверия между ними, так как без нее добиться позитивных результатов невозможно.























