Известный польский режиссер Роман Полански освобожден под залог из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих). Однако новое место пребывания арестованного в конце сентября режиссёра держится в тайне из соображений безопасности.
Ранее сообщалось, что режиссер после того, как покинет тюрьму, будет доставлен в собственный дом в поселке Гстаад. Здесь он будет под домашним арестом дожидаться решения швейцарского правосудия относительно экстрадиции в США, где на него заведено уголовное дело.
Неделю назад Федеральный уголовный суд Швейцарии принял решение отпустить Полански под залог в 4,5 миллионов франков (4,6 миллионов долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что Полански был задержан 26 сентября сразу после прибытия в Цюрих. Основанием для ареста послужил ордер, выданный судебными властями США. В 1970-х годах польский режиссер был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, Полански в 1978 году уехал из США в Европу, где получил в дополнение к польскому французское гражданство. В конце октября Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Полански.























