Если крупные сетевые супермаркеты, в том числе «Ереван сити», придя в поле закона и выплачивая НДС, вынуждены будут поднять цены на 50 – 60%, другие мелкие магазины станут более конкурентоспособными для выплаты налога с оборота. Об этом 1 июня в беседе с журналистами после заседания Правительства заявил председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

Он отметил, что КГД не имеет ни желания, ни соответствующих полномочий, чтобы заниматься ценообразованием. «Ранее была какая-то договоренность, чтобы цены не повысились настолько, однако проблема становится более ясной и прозрачной, когда мы подчеркиваем, что хозсубъекты должны работать в рамках закона, а это предполагает, что супермаркеты, продающие сельхозпродукцию и мясную продукцию, должны выплачивать налоги в полном объеме», - сказал глава КГД.

Он отметил, что супермаркеты в свое время думали о конкуренции с малыми и средними магазинами, игнорируя эффект масштаба. «КГД проведет исследование, насколько оправданным будет возможное повышение цен. Если выяснится, что в результате выплаты налогов цены поднимутся, мы не видим здесь какой-либо проблемы. КГД не должен иметь связь с процессами ценообразования», - отметил Давид Ананян, обойдя вопрос крайне низкого уровня обслуживания в большинстве небольших магазинов, отсутствия в них всего спектра необходимых товаров и того, что они не работают в поздние вечерние и ночные часы – единственно удобные для многих работающих жителей столицы и больших городов.