Если дети интересуются русским языком, я не могу предположить, что в далеких селах, где выразили желание участвовать в нашем национальном конкурсе школьных спектаклей на русском языке, процветает диктатура, сталинизм и армянские учителя этих несчастных армянских детей заставляют ставить спектакль на русском языке. Не могу представить. Армяне – суперсвободолюбивый народ и никакого ребенка никогда ничего не заставить, если ему не интересно и никто его не заставит это сделать. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил директор Русского дома в Ереване Вадим Фефилов.
Одним из наиболее приоритетных направлений работы «Русских домов» является продвижение и поддержка русского языка. Как в этом плане обстоят дела в Армении? Насколько востребован русский язык?
Мы только что запустили большой проект, который называется «Национальный конкурс-фестиваль школьных спектаклей имени Левона Калантара». Левон Калантарян был главным режиссером театра Станиславского в Ереване. Название фестиваля – «Из школьного зала на профессиональную сцену».
Речь идет о спектаклях на русском языке. На участие в нем получено 34 заявки, 10 – из Еревана и 24 – из регионов. Это говорит о том, что школьные спектакли на русском языке собираются ставить в далеких деревнях и интерес к русскому языку есть. Победителей мы соберем либо в Ереване, либо в другом городе на 3 дня, где пройдут гала-концерты и финалы на профессиональной сцене. Либо это будет в театре имени Станиславского, либо в театре в одном из больших городов Армении.
Поэтому интерес к русскому языку есть, Советского Союза давно нет и никто не заставляет изучать русский язык.
Русский язык – это инструмент. Например, можно полететь в Казахстан и наладить там успешный бизнес, и бизнес будет более успешный, если с казахами говорить не на английском языке, а на русском. На 1/6 части суши так это и происходит. Русский язык как был, так и остаются одним из пяти рабочих языков ООН.
Задача Русского дома в Армении никого не заставлять, а поддерживать желание, если оно есть. Например, выражали желание в повышении качества русского языка в полиции Еревана, Капана, Гюмри. Три года подряд мы проводим повышение курсов по повышению качества русского языка для сотрудников Комитета государственных доходов. Порядка 400 офицеров Комитета прошли наши курсы. И они снова собираются отправить заявку до конца года, желая продолжать обучение русскому языку.
Что делаете вы помимо предоставления учебников, помимо организации курсов для повышения знаний русского языка? Какие еще программы реализуются?
У нас есть национальный конкурс «Лучший учитель русского языка». В прошлом году мы ввели такой конкурс также для предметников – для учителей «Географии», «Физики», «Математики» и других учителей, кто преподают на русском языке.
Они жаловались, что их не замечают, но мы заметили и для них тоже этот конкурс организован. Голосование проводит не только жюри, но она проводится и в соцсетях.
Коллеги проходят стажировку, летят в Санкт-Петербург в Москву, проходит языковые погружения в российских вузах. У нас есть такое образование, которое называется «Альянс русистов». Ежемесячно в Русском доме собираются 80-100 человек и проводят обсуждение новаторских методов, учителя между собой общаются. Приезжают также из самых далеких регионов Армении.
Что касается учебников, мы в прошлом году передали в школы Армении 115 000 учебников и художественной литературы на русском языке. В этом году пока передано 15 000 учебников.
А какая именно литература предпочтительнее?
Мы привозим топовую литературу, то, что читают в Москве, в Новосибирске, во Владивостоке, начиная от Захара Прилепина и заканчивая писателем-фантастом Лукьяненко. То есть это топовая литература, которую сейчас читают в России. Это не только Достоевский, не только Пришвин, не только Пушкин, в большей части это современные русские авторы, которые пользуются большой популярностью в России.
На днях при поддержке Русского дома состоялась презентация исторического комикса «Семь камней: Армения сквозь века». У вас много таких совместных программ для детей дошкольного или школьного возраста?
Мы это делали не для школы, не для внеклассного чтения, это мы делали по запросу соотечественников. У нас есть замечательная общественная организация соотечественников «Путь доброты», которую возглавляет полковник армянской полиции в отставке Александр Березовский – старший брат Ромы Березовского, 20 лет защищавшего ворота сборной Армении по футболу.
Александр Березовский как-то пришел к нам и сказал, что хочет сделать комикс с историческим контентом. Многие ребята, к сожалению, не знают важных моментов из нашей общей истории, и мы с помощью московского фонда Защиты прав соотечественников и с помощью классных художников армян, которые живут в Москве, сделали этот комикс.До этого мы делали комикс «Воспитание Грибоедовым», тоже на армянском языке.
Насколько я знаю, отзывы хорошие, ребятам очень понравилось. Мы сейчас делаем «Сардарапат» и «Первая Республика».
Успеете до конца года?
Я надеюсь, да.
Русские дома в Ереване и Гюмри регулярно проводят различные мероприятия, направленные на популяризацию культуры народов России. Какие планы на текущий год?
Мы в мае подводим итоги международного конкурса по арменоведению им. академика Н. Я. Марра, который проводим совместно с институтом Востоковедения Российско-армянского университета.
К нам приезжают победители из разных стран, мы привозим их за свой счет, показываем Армению, вручаем медали академика Марра.
Кроме того, в Анкаване в течение всего лета проводим языковую школу.
Проводятся также футбольные турниры имени Романа Березовского для детей из приграничья. Мы его проводим совместно с Национальной Федерацией футбола, в прошлом году в этом турнире отыграли 1100 детей. Финалистов собирали в Вайке, которые три дня играли за чемпионский титул.
У вас также есть образовательные программы, квоты для абитуриентов. Насколько реализован в Армении этот проект? Насколько нашим абитуриентам интересно учиться в России и по каким профессиям?
В первую очередь, дети заинтересованы в медицине. Это Сеченовский и лучшие российские ВУЗы, обучающие медицинскому, врачебному направлению. Это театральное искусство. Армяне – самая артистичная нация в мире. По точным наукам ребята тоже активно идут.
У нас в этом году было 280 квот. На следующий год возможно будет даже увеличение квоты. К примеру, от Китая на Армению 40 квот, а у нас 280. Так что, мне кажется,это очень-очень прилично.
В последнее время на высшем уровне и даже на уровне нашего общества иногда проскальзывает мысль, что армяно-российские отношения переживают не самые лучшие времена. Это как-то отразилось на вашей работе, на желании армян сотрудничать с вами, организовывать разные программы?
Мы сотрудничаем по разным направлениям не только с КГД и полицией Арменией, мы не только издавали оригинальные учебники по русскому языку для Министерства обороны Армении, мы наши проекты, тот же национальный конкурс фестиваль школьных спектаклей, реализуем с Министерством образования, науки культуры и спорта Армении.
Национальный конкурс «Лучший русист» и «Лучший преподаватель русского языка» мы тоже проводим совместно с Министерством, образования, науки культуры и спорта. У нас все проекты проводятся либо при поддержке, либо при совместном взаимодействии с теми или иными ведомствами. Чаще всего это МОНКС. Жанна Арамовна (министр образования, науки культуры и спорта Армении - ред.) нас по всем направлениям поддерживает.
Кроме того, у нас будет финал живой классики. Это международный фестиваль соревнуются дети из 80 стран, мы являемся оператором в Армении. У нас здесь будет финал с участием порядка сорока детей. В жюри входят также представители Министерства образования, науки культуры и спорта.
Поэтому я на таком гуманитарном треке этого не чувствую.
Если не ошибаюсь, в Грузии нет Русского дома, в Азербайджане он закрылся…
У нас и дипотношений нет с Грузией. Не закрылся. Насколько я знаю, там на паузу поставили. Я не знаю точно.
Может быть такая ситуация, что если что-то нужно в Грузии или кому-то что-то нужно в Азербайджане, они смогут обратиться к вам? Из Грузии обращались, делали какие-то проекты?
В Грузии есть секция российских соотечественников, официально входящая в Конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Они иногда обращаются к нам, чтобы мы поддержали какие-то их проекты.
В течение трех лет главный режиссер Тбилисского русского театра обращался к нам, чтобы мы поддержали их фестиваль спектаклей, который проводится в Аджарии. Там собираются иностранные театры из разных стран, в том числе из дальнего зарубежья, и на русском языке играют спектакли. Там же проводятся мастер-классы. Мы три года подряд этот фестиваль поддерживали финансово.











