News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Через два-три года различными системами автомобилей можно будет управлять при помощи жестов и мимики, не отвлекаясь от дороги. Такую систему разработали инженеры компании Harman.

Новинка работает с помощью инфракрасного датчика, который устанавливается на приборной панели и отслеживает действия водителя. Эти данные передаются в компьютер, который соотносит движения человека с нужными командами, пишет газета The Daily Mail.

Систему можно настроить таким образом, что моргание глазом, например, будет включать или выключать радио. Повороты головы можно будет связать, к примеру, с увеличением или уменьшением громкости, а стук пальцами по рулю – с переключением радиостанции. Жест поднятия телефонной трубки активирует мобильный телефон – для набора нужного номера достаточно произнести имя абонента, записанное в телефонной книге устройства. По словам разработчиков системы, компьютер сможет отличать случайные жесты от умышленных.

Специалисты Harman рассчитывают создать унифицированную систему жестов с учетом национальных особенностей поведения за рулем, присущих автомобилистам разных стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое