News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Американка обнаружила два ранее неизвестных комплекса пирамид в Египте, изучая снимки Земли, сделанные при помощи программы Google Earth. Археолог Анжела Микол обратила внимание на две области в бассейне Нила, расположенные примерно в 145 км друг от друга. На изображениях этих территорий четко вырисовывались объекты необычной формы.

Микол планирует в ближайшее время посетить египетскую пустыню для подтверждения своего открытия. Согласно ее заключению, первый комплекс пирамид находится рядом с Нилом в Верхнем Египте, в 20 километрах от города Абу-Сиднум, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

Комплекс состоит из двух больших курганов шириной около 80 метров и двух маленьких объектов шириной 30 метров. Здесь же расположен еще один гигантский объект треугольной формы шириной около 200 метров. Второе место, где, по мнению Анжелы Микол расположена еще одна крупная пирамида усеченной формы шириной около 42 метров, находится в 145 км к северу. Если открытие Анжелы Микол будет подтверждено исследованиями на месте, оно может совершить прорыв в науке.

Снимки, которыми руководствовалась Микол, уже изучил известный египтолог Набил Селим. По его мнению, версия американской исследовательницы, скорее всего, верна. Напомним, что

Это не первая археологическая находка, совершенная при помощи новых технологий, - так, в мае прошлого года американский египтолог доктор Сара Паркак из университета в городе Бирмингем (штат Алабама) нашла на территории Египта при помощи программы Google Earth еще 17 утерянных пирамид.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое