5 июля исламисты Египта под руководством активистов движения «Братья-мусульмане» проведут демонстрации против свержения Мурси. Акции запланированы в ряде городов страны. «Национальный фронт в поддержку легитимности», созданный после отстранения Мурси, призвал исламистов провести мирную манифестацию под названием «Пятница отказа» и «сказать нет захвату власти вооруженными силами», передает «Росбалт».
Накануне пресс-секретарь «братьев» Джихад аль-Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом, так как считает смену власти незаконной. Выступая на пресс-конференции, аль-Хаддад назвал происходящее в Египте военным переворотом и потребовал незамедлительного освобождения свергнутого президента Мухаммада Мурси и других лидеров «Братьев-мусульман», пишет NEWSru.co.il.
Между тем, армия Египта, свергнувшая Мухаммеда Мурси с поста президента страны, гарантировала соблюдение свободы слова и протестов.
«Мирные протесты и свобода волеизъявления, которые завоеваны египтянами, и которые являются важными достижениями их великой революции, гарантируется всем», — говорится в заявлении армейского командования, размещенном на его официальной странице командования в Facebook. В то же время представители армии предостерегают: «Чрезмерное и беспричинное использование этих прав может привести к негативным последствиям».
В Гизе уже начались столкновения. Есть сообщения о 25 бронетранспортерах, направленных в город Заказик в провинции Шаркия, сообщает «АН-online».
Накануне сторонники Мурси и военные, поддерживаемые стражами порядка, схлестнулись возле площади Ан-Нахда в районе Каирского университета. Несколько демонстрантов забрались на бронетехнику и стали выкрикивать лозунги против армейского командования. Военные были вынуждены открыть огонь в воздух, чтобы разогнать демонстрантов.
У университета Каира начались столкновения сторонников Мурси с военными
























