Американский журналист и открытый гей Джеймс Керчик устроил демарш против закона о гомосексуализме в прямом эфире телеканала Russia Today.

Керчика пригласили в эфир Russia Today на обсуждение приговора американскому рядовому Брэдли Мэннингу, который в среду получил 35 лет тюрьмы. Однако вместо этого журналист, на котором были подтяжки с радужным флагом – символом ЛГБТ-движения – на протяжении нескольких минут высказывал свою точку зрения о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, не реагируя на замечания ведущей. «У вас есть 24 часа для того, чтобы врать о Соединенных Штатах и игнорировать то, что происходит в России, а я воспользуюсь своими двумя минутами, чтобы сказать людям правду», – заявил журналист.

«Меня на самом деле не интересует разговор о Брэдли Мэннинге. Мне интересно говорить об ужасной гомофобии в России. Мы не собираемся молчать перед лицом этих ужасных репрессий, Владимир Путин», – сказал Керчик, сообщает «Журдом». После этого, прямое включение в Кирчиком было прервано, а зрителям принесены публичные извинения.

В ответ на это главный редактор телеканала Маргарита Симоньян написала в своём Twitter: «Товарищ решил нас затроллить в эфире про Брэдли Меннинга. Мы его, конечно, послушали, но решили, что к теме он отношения не имеет».

«В следующий раз позовем обсуждать Gay Rights (права сексуальных меньшинств), а пока - до свидания», - отметила главред телеканала, сообщает BFM.RU.