Надежда Толоконникова из Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской колонии, переведена в штрафной изолятор. Об этом сообщил РИА Новости председатель мордовской общественной наблюдательной комиссии Геннадий Морозов. По его словам, помещение Толоконниковой в ШИЗО не является наказанием, а служит мерой обеспечения ее безопасности.

Как рассказала «Ленте.ру» адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, активистка до вечера 23 сентября просидела в комнате для допросов. Вечером к ней пришел начальник колонии и потребовал подписать документ о том, что она знает об уголовной ответственности за ложный донос. Толоконникова его подписать отказалась. После этого начальник колонии объявил ей, что своим решением отправляет ее в безопасное место на 90 дней.

25 сентября с Надеждой Толоконниковой в колонии планирует встретиться член Совета по правам человека при президенте РФ Мария Каннабих. 25-26 сентября в УФСИН по Мордовской области пройдет выездное заседание Совета.

Напомним, что Надежда Толоконникова, которая содержится в ИК-14 в мордовском поселке Парца, 23 сентября объявила голодовку. В своем открытом письме она рассказала о том, что ей угрожал убийством заместитель начальника колонии Юрий Куприянов.