Арабские спутниковые телеканалы Sky News Arabia и Al-Arabia сообщили 10 октября о похищении премьер-министра Ливии Али Зейдана. Сообщалось что его захватила группа боевиков в одном из отелей Триполи. При этом похитители вели себя уважительно и не доставили неудобств другим посетителям отеля, не прозвучало ни единого выстрела, передает «Лента.Ру».

Позже, как сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Jazeera, появилась информация о том, что ливийский премьер не похищен, а задержан по распоряжению генпрокуратуры по обвинениям, связанным с госбезопасностью. В задержании принимали участие сотрудники МВД страны.

В настоящий момент, как сообщает  Sky News Arabia со ссылкой на официального представителя ливийского кабинета министров Мухаммеда Каабара, правительство Ливии проводит экстренное заседание в связи с информацией о задержании премьер-министра страны Али Зейдана.

«Правительство проводит экстренное заседание. Когда что-то прояснится, будет сделано заявление для прессы. Пока мы ничего точно не знаем, кроме того, что Зейдан был вывезен из своей резиденции в Триполи», - заявил Каабар.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в Триполи также сообщил, что задержан и вывезен в неизвестном направлении министр финансов страны Абдель Карим эль-Киляни. По имеющейся информации, МВД Ливии при поддержке военных революционных организаций проводит спецоперацию в связи с информацией о причастности некоторых крупных политиков к преступлениям, связанным с госбезопасностью и коррупцией. Никаких подробностей о задержании эль-Киляни пока не поступало.

Некоторые источники сообщают, что задержания ливийских политиков могут означать передел власти в Ливии между группировками бывших революционеров.