News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Турции есть темы, обходить которые – неписаный закон. Основные из них, конечно, связаны с Геноцидом армян. В этот раз Новости Армении - NEWS.am представляет загадочный случай, произошедший в 1924 году. Сведения о нем лишают способности говорить и размышлять. Речь идет о продаже тел греков и армян, которых истребили в Османской империи.

13 декабря 1924 года из турецкого порта Мудания в Марсель отбыл английский грузовой корабль «Зан». Никаких документов о грузе заполнено не было. Но сотрудники порта заметили, что 400-тонный груз - это человеческие тела. Полиция попыталась вмешаться, но по указке «сверху» корабль свободно вышел в открытое море.

Тамер Чилингир в своей публикации «Как кемалисты продали французам 50 тысяч трупов» напомнил, что в декабре 1924 года греческая газета «Македония» в Салониках тоже обратилась к этой теме, под заголовком «Печальный груз».

В номере за 23 декабря 1924 года об этом написала и New York Times, написав, что по вей вероятности, это трупы убитых греков. Есть и другие мнения, по которым это трупы и армян, и  греков.

Французское издание «Midi» написало, что на корабле находились трупы истребленных в Турции армян.

Греческий историк Власис Агдзидис изучил эту тему, выделив источники, которые доказывают эти страшные сведения: издания Eleftherotypia, New York Times и Midi, а также работу Эрве Жоржеля «несоответствие французских архивов в связи с разорением Смирны», а также свидетельства очевидца по имени Элиас Венез в книге «31328. Книга рабства».

«Скелеты торговли – страшная история с трагедией в Малой Азии»,- написал Агдзидис и добавил: «могут ли остатки жертв стать для убийц наживой»?

Греческий историк замечает, что разговоры о получении мыла из тел людей ходили начиная с Первой Мировой. Такие же истории были и в связи с евреями, убитыми нацистами. «После всего этого к такому начинаешь относится не как к разговору, а как к реальности»,- добавляет Агдзидис.

Артур Акопян

Предыдущие публикации на запретные темы:

Запретная тема: Поставивший Турцию на уши Фетулла Гюлен – армянин?

Запретная тема: Что думал легендарный лидер турецких националистов об армянах

Запретная тема: Что говорили в 1917 г. о Геноциде Ататюрк и губернатор Страсбурга

Запретная тема: Реальные кадры битвы при Сарыкамыше

Запретная тема: Скандальные заявления лидера Союза армян Дерсима

Запретная тема: После землетрясения в Ване обнаружены тайные церкви скрытых армян

Запретная тема: Ататюрк был гомосексуалистом?

Артур Акопян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое