News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Между Арменией и Нагорным Карабахом не может быть таможенного пункта. Об этом на встрече с журналистами 5 июня заявил член партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян, коснувшись заявления от 29 мая президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Армения должна вступить в Евразийский союз в своих признанных границах. «Между Арменией и Нагорным Карабахом не будет таможенного пункта – и все. Если будет подобное условие, то мы должны будем искать другого партнера. Мы знаем, как отдали Карс и Нахичеван, мы прекрасно знаем историю и должны быть осторожными», – отметил он.

В свою очередь, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян убежден в том, что именно Россия заинтересована в том, чтобы не было регресса в карабахском вопросе. «Нельзя допустить подписания документа, который приведет к регрессу в наших отношениях. Мы все знаем о заинтересованности России: регресс в отношениях с Нагорным Карабахом не исходит из интересов России», – сказал депутат.

Напомним, что на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев 29 мая подписали договор о создании ЕАЭС. В заседании принял участие и президент Армении Серж Саргсян, который обратился с предложением рассмотреть вопрос о присоединении страны к Евразийскому союзу до 15 июня. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул необходимость подписания документов с Арменией в самые кратчайшие сроки.

Отметим также, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее признанных границах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое