News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) и Джеймс Уорлик (США) глубоко обеспокоены отсутствием гуманитарного доступа к месту крушения военного вертолета, сбитого 12 ноября вооруженными силами Азербайджана. Об этом ОБСЕ сообщает на своем официальном сайте

«Мы призываем стороны прекратить стрельбу в районе катастрофы и обеспечить разминирование территории, прилегающей к месту происшествия», - говорится в заявлении. ОБСЕ подчеркивает, что обломки сбитого вертолета находятся на нейтральной территории на линии соприкосновения. 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ напомнили в своем заявлении о подписанном президентами Армении, Азербайджана и России в 2010 году соглашении в Астрахани: «В духе этого соглашения призываем Азербайджан дать возможность приблизиться к обломкам вертолета, а Армению – полноценно сотрудничать и предпринять все усилия для решения этой гуманитарной проблемы».   

«Мы подтверждаем наше заявление от 12 ноября, и напоминаем сторонам об их обязанностях соблюдать прекращение огня и соблюдать обязательства, которые они взяли в Сочи, Ньюпорте, и Париже, чтобы найти мирное решение конфликта», - говорится в сообщении ОБСЕ.

Сопредседатели Минской группы призвали стороны использовать миссию Личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспшика для обеспечения доступа на место падения вертолета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Степан Демирчян: Провокации Азербайджана не должны остаться без последствий
Если мы стремимся к миру, конечно, это не означает, что должны терпеть провокации Азербайджана...
Во время апрельской войны и в последующие дни ранены 159 военнослужащих
Наши специалисты сделали все для спасения жизней раненных…
Эксперт: Скоро в списке азербайджанских «побед» может появиться Буэнос-Айрес
Как минимум расписаться в собственной географической безграмотности…
Министр обороны Армении: После потери вертолета были отставки
По итогам служебного расследования соответствующим лицам было вынесено взыскание, а некоторые освобождены от должностей…
Сделавший запись уничтожения вертолета азербайджанский солдат наказан
Просто есть информация, которую мы не можем раскрывать и просим, чтобы к этому относились…
Уорлик: Инцидент с вертолетом трагедия для обеих сторон
Если президенты примут решение о встрече, то мы готовы оказать им поддержку...
Самое