News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На конкурсе на должность судьи от Армении в Европейский суд по правам человека наряду с Арменом Арутюняном были выбраны 2 довольно слабых кандидата. Это было сделано для того, чтобы его преимущество было очевидным, но в сравнении с Лианой Акопян оно было ничтожным.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявила руководитель общественной организации «Объединение Европа права» Лусине Акопян.

Она отметила,  что, исходя из рекомендации комиссии, видно, что Арутюнян получил всего на  1-2 голоса больше, чем Лиана Акопян.

Лусине Акопян отметила, что  их позиция в отношении  Арутюняна   выражена  в обнародованных после конкурса докладах, где  они дали отрицательные заключения по части трех кандидатов.

 «Относительно Армена Арутюняна представили факты плагиата, обосновали, что он не подходит на эту должность. Думаю, что за него проголосовали  представители тех государств, для которых плагиат является нормой»,-сказала руководитель  общественной организации.

23 июня  на пленарном заседании ПАСЕ пройдет голосование  по трем кандидатам. 

Напомним, что  по итогам  первого конкурса  на должность судьи в ЕСПЧ от Армении были представлены следующие кандидаты:  бывший Омбудсмен Армении, региональный представитель  комиссара  ООН по правам человека  Армен Арутюнян, профессор ГНКО «Академия юстиции» Араик Казарян и начальник отдела международно-правовых связей Генеральной прокуратуры Армении Нелик Арутюнян.

Согласно некоторым сведениям, из-за получения  отрицательного заключения по представленным кандидатам из ПАСЕ президент Армении Серж Саргсян аннулировал  итоги армянского конкурса.

Был объявлен новый конкурс, по итогам которого победителями признаны бывший Омбудсмен Армении, региональный представитель  комиссара  ООН по правам человека Армен Арутюнян, профессор ГНКО «Академия юстиции» Араик Казарян и судья Административного суда Армении Лиана Акопян. 

Комиссия по отбору судей Европейского суда по правам человека на состоявшемся 9-10 июня заседании в Париже рекомендовала кандидатуру Арутюняна на должность судьи ЕСПЧ от Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое