News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Представители южнокорейской прокуратуры объявят в воскресенье результаты расследования коррупционного скандала вокруг близкой подруги президента Пак Кын Хе, который уже привел к импичменту главы государства, передает РИА Новости

По данным агентства Ренхап, в ходе пресс-конференции будут, в частности, обнародованы обвинительные акты двум бывшим помощникам южнокорейского президента, некоторые детали расшифровок телефонных разговоров между Пак Кын Хе и ее бывшим секретарем, секретарем президента и близкой подругой главы государства Цой Сун Силь, а также доказательства принадлежности планшета с информацией, которая и стала основной составляющей обвинения, именно Цой Сун Силь.

В то же время, как подчеркивает агентство, полностью расшифровки телефонных переговоров обнародованы не будут, так как они могут повлиять на мнение независимой комиссии, которая изучает действия президента и ее причастность к коррупционному скандалу.

В пятницу парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе, после чего глава государства сложила свои полномочия. Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр страны Хван Гё Ан. Окончательно процесс отстранения президента от власти будет завершен после утверждения результатов голосования Конституционным судом. Законом на это отводится до шести месяцев.

До настоящего времени импичмент президента Южной Кореи инициировался лишь однажды – при покойном экс-президенте страны Но Му Хёне. В марте 2004 года парламент также проголосовал за импичмент президента, однако в мае того же года это решение было отменено Конституционным судом Южной Кореи. Но Му Хён покинул свой пост лишь в феврале 2008 года.

Распечатать
Самое