News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Палеонтологи нашли на дне океана очередные свидетельства того, что проникновение предков аборигенов в Австралию привело к вымиранию гигантских «птиц ужаса» и прочей мегафауны, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature Communications.

«Присутствие в океанических отложениях большого числа спор грибка Sporormiella, живущего в "лепешках" экскрементов крупных травоядных животных, говорит о том, что на юго-западе Австралии жило большое количество крупных млекопитающих. Все они внезапно исчезли примерно 45 тысяч лет назад», — рассказал Гиффорд Миллер (Gifford Miller) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Примерно 60-70 тысяч лет назад Австралию населяли десятки видов крупных животных – двухметровые ящерицы-мегалании, трехметровые «птицы ужаса» - гениорнисы, циклопические сумчатые вомбаты весом в тонну и другие экзотические виды. До наших дней дожили лишь страусы-эму и казуары, а все остальные животные и птицы, чья масса превышала сто килограммов, практически синхронно вымерли 45-50 тысяч лет назад.

Распечатать
Самое