News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

28 января исполняется 25 лет со дня создания Армянской национальной армии. Армии, формировавшейся на фоне войны в Карабахе и ставшей логичным ее результатом. 

Сегодня, отмечая мужество армянских солдат, мы вспоминаем лица этой войны, одно из которых - женское. 
Для этого мы посетили военный пантеон Ераблур, где среди погибших воинов-освободителей покоятся 7 из многих армянских женщин, плечом к плечу отстаивавших с мужчинами право на мирную жизнь на родной земле.

Нуне Абрамян

Родилась 6 июля 1966 г. в Ереване. После окончания Армянского государственного института физической культуры устроилась на работу в отделение физиотерапии Ереванского центра посттравматического восстановителения. Нуне была многократным чемпионом Армении по стрельбе из лука.

В 1992 г. присоединилась к батальону «Арцив 24» и приняла участие в боях в Мартакерте, Атерке, в районе Сарсангского водохранилища, Кусапате, Агдаме, Физули, Кубатлу, Кельбаджаре. 

31 января 1994 г. в возрасте 28 лет погибла в районе Кельбаджара во время оказания помощи раненным товарищам, попавшим в окружение.

 Карине Геворкян 

Родилась 7 декабря 1956 г. в селе Хачахпюр Варденисского района. После окончания школы  поступила на химический факультет Ереванского политехнического института. В 1982 г. устроилась на работу в научно-производственное объединение «Наирит».

С началом национально-освободительного движения стала членом правления земляческого союза «Арцах» и вступила в ряды общественной организации «Союз зеленых Армении».

В 1992 г. добровольцем отправилась в Карабах. Карине выносила раненых с поля боя, принимала участие в боях у села Гетаван Мартакертского района, Атерке, селе Мец Шене, в районе Сарсангского водохранилища, в Кельбаджаре, Омарском перевале. 

Погибла в возрасте 37 лет 13 июня 1993 г. в селе Магавуз Мартакертского района во время оказания помощи ранненым товарищам. В честь нее названа школа в Хачахпюре.

Наира Саакян 

Родилась 9 марта 1970 г.  в Ереване. Поступила в училище прикладной химии им. Акопа Чамчяна. Вышла замуж, родила двоих детей – Терезу и Тиграна.

С 1989 г. присоединилась к освободительному движению, состояла в отряде «Сероб Ахбюр». Приняла участие в боях в Аскеране, Лачине, Кусапате.

В 1993 г. Наира в составе батальона «Арцив-5» приняла участие в боях в районе Сарсангского водохранилища. Участвовала в освобождении Шуши.

За быструю реакцию, ловкость и сообразительность боевые товарищи называли ее «Белая Лиса», «Шушинская лиса». Награждена медалью «За Мужество».

Погибла в возрасте 23 лет 28 февраля 1993 г. от пули снайпера, когда пыталась оказать помощь раненному товарищу Грачу. 

Нвард Овсепян (Нара) 

В 1988 г. с разведывательной задачей находилась в Нахиджеване. В 1989 г. была включена в состав разведывательной группы.

27 мая 1990 г. вместе с отрядом «Арцив», братьями и мужем предотвратила въезд танков в Ереван, чтобы не допустить  провокаций и кровопролития. 

9 мая 1992 г. приняла участие в освободительных боях в Шуши.

С войны вернулась тяжело больная. Скончалась 17 января 2002 г. в Москве вследствие остановки сердца. 

Ашхен Ованнисян 

Родилась 16 февраля 1969 г.
В феврале 1993 г. служила в 5-ой мотострелковой бригаде в качестве радиосвязиста.

В июне 1993 г. отправилась в Гадрутский район, где приняла участие в оборонительных боях.

Из-за ухудшения состояния здоровья вернулась в Ереван. Скончалась 20 марта 2008 г. в результате интоксикации организма.

 Карине Овсепян 

Родилась 5 февраля 1961 г. в Ереване. C 1989 г. принимала участие в освободительных боях в Карабахе.

В 1990 г. вступила в полк «Тигран Мец», была стрелком. Участвовала в военных операциях в Горисе, Ноемберяне, Геташене, селах Эркедж, Бузлух, Манашид и Омарском перевале.

Ранена 5 февраля 1994 г., вернулась инвалидом 2 группы. Скончалась в 2010 г. в 49 лет.

Светлана Авагян (Лена Майрик)

Родилась в 1944 г. За материнскую заботу ее называли Лена Майрик (Матушка Лена). По окончании операции «Кольцо» сожгла свой дом в Геташене, чтобы он не достался противнику.

После изгнания армян из Геташена поселилась в селе Хачпар Араратской области. Скончалась в 2006 г.

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое