News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Армянские учёные испытают российскую установку очистки воды с солнечной энергией. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель армянской команды проекта, декан факультета гидромелиорации, землеустройства и земельного кадастра Национального аграрного университета Армении Гагик Егиазарян, установка предполагает очистку воды путём её выпаривания и осаждения.

Проект финансирует российский Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (известен как Фонд Бортника). С российской стороны в проекте участвует компания Химлаб – создатель установки.

«Производительность этой установки сравнительно небольшая – 50 литров в час. Конечно, для крупного аграрного хозяйства или предприятия это слишком мало, но для частных домов или небольших объектов может подойти. В мире много похожих установок, но наши российские коллеги решили сделать её экономичнее. Потому мы на ней установим не только газовую печь, но и солнечный коллектор», - пояснил Егиазарян.

В скором времени специалисты Аграрного университета испытают станцию в деле, в регионах с повышенными рисками загрязнения – у рек вблизи рудников, а также у коллекторов дренажных вод в засоленных почвах Араратской долины. Программа рассчитана на 2017-18 гг..

«Мы хотим показать преимущества модели – в первую очередь энергосбережение. По итогам испытаний составим с российскими коллегами технико-экономическое обоснование. А по результатам можем подумать и о более крупных установках. Например, для аэрационной станции сточных вод Еревана. Сколько ни очистится, пусть даже немного – уже хорошо. В экологии «слишком» не бывает», - заметил Егиазарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое
Фоторепортажи