News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Жителя Кэмбриджа, профессора Карла Бадена называют «невольным отцом селфи». Вот уже 30-лет каждый день он фотографирует себя. За 30 лет у него собралось 11 000 автопортретов, в основном в черно-белой гамме. Единственный раз, когда он по «глупой забывчивости» не сделал фотографию за эти 30 лет было 11 октября 1991, передает AP

По словам 64-летнего Бадена,  эти фото стали для него своего рода ритуалом: «Как почистить зубы...Но для меня в этом есть что-то сакрально», - говорит он. Баден признает, что если бы не нынешнее помешательство на селфи его проект «Каждый день» так бы и остался «лежать в столе».  Однако именно благодаря нынешней популярности селфи, его приглашают на выставки в Бостоне, Нью-Йорке и других городах.

Первую свою фотографию Баден сделал 23 февраля 1987 года.  Все свои автопортреты Баден старается выдерживать в одной манере – использует ту же камеру, освещение, выражение лица. Он не отращивает бороду или усы, и даже старается не менять прическу. Тем не менее, по его словам, ему не удается сделать одинаковые фотографии. «Всегда что-то отличается, помимо процесса старения».

Он остался верен своему ритуалу даже когда проходил химиотерапию. На этих фотографиях он выглядит значительно худее. Тем не менее, спустя годы он пришел в прежнюю форму. Единственное, что изменилось – это брови, которые так и не захотели отрасти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое