News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Мексика не нуждается в финансовой помощи США. Об этом заявил глава МВД Мексики Мигель Анхель Осорио Чонг, передает РИА Новости   со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, ранее президент США Дональд Трамп распорядился предоставить ему отчет о том, какую сумму Вашингтон направил на помощь Мексике за последние пять лет. Большая часть средств — около 2,6 миллиарда долларов — поступила в страну в рамках  «Плана Мерида».

По словам министра, сейчас Мексика стала сильнее, чем в тот период, когда было заключено соглашение с США.

«План Мерида» предполагает оказание финансовой и технической помощи со стороны США Мексике, странам Центральной Америки, а также Гаити и Доминиканской Республике. Вашингтон обязался поставить оборудование и технику для борьбы с наркокартелями, а также провести обучение армейских и полицейских подразделений Мексики ведению новейших методов антитеррористической борьбы с учетом опыта Ирака и Афганистана.

В четверг в Мехико прошла встреча мексиканской стороны с госсекретарем и министром национальной безопасности США Рексом Тиллерсоном и Джоном Келли. По их итогам президент Мексики заявил, о желании своей страны и США построить нормальные отношения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое