News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Полиции Армении разочарованы докладом омбудсмена касательно событий с захватом полка ППС Полиции в июле прошлого года.

Напомним, что накануне омбудсмен Армении Арман Татоян представил внеочередной доклад по указанным событиям. В числе прочего, омбудсмен раскритиковал действия полицейских в отношении участников митинга.

В ответном пространном заявлении Полиция Армении выразила несогласие с озвученной критикой.

«Доклад омбудсмена разочаровывает, он не лишен проявлений бурной фантазии», - говорится в заявлении.

«Вынуждены заявить, что отдельные мысли, формулировки  и выводы не лишены яркой эмоциональности и бурной фантазии. Возможно, популистский соблазн перевесил обязанность дать взвешенную и справедливую оценку, или Полиция сама не  может подняться над субъективностью. Нов обоих случаях четко одно – доклад не дает ответа на вопрос о том, что произошло в июле 2016 г в Армении. Если бы был дан ответ на этот вопрос, полиция, может быть, приняла бы доклад к сведению, не согласившись со многими его положениями», - отмечается в заявлении.

По мнению авторов заявления, защитник прав человека позабыл либо намеренно умолчал о целях группы «Сасна црер», проявившихся с первого дня захвата полка ППС в распространенных группой заявлениях. В частности, члены группы призывали общественность помочь захватывать полицейские базы и отделы, поднять революцию в стране, выйти на улицы, вооружаться, разоружать полицейских, а всех несогласных нейтрализовать. Имелись сведения о намерении напасть на аэропорт «Эребуни», взять в заложники высокопоставленных полицейских. Анализ поступающей информации, озвучиваемые на так называемых «стихийных митингах» призывы, дезинформация, раскручиваемая в СМИ и социальных сетях, сигналы о готовящихся преступлениях, всего этого было чем достаточно, чтобы предположить, что произошло преступление, направленное против конституционного строя и государственной безопасности.

«Для Полиции было бесспорно, что происходит заранее разработанное действие, направленное на силовой захват власти, то есть организован государственный переворот», - отмечается в заявлении. «Все мероприятия, организованные Полицией совместно с СНБ, были антитеррористическими действиями

По мнению авторов заявления, категоричность, с которой омбудсмен называет мирными последовавшие за захватом полка ППС митинги (за некоторым исключением) неприемлема: «Цель собраний, судя по действиям их организаторов,  заключалась в том, чтобы помешать антитеррористическим действиям». В заявлении подчеркивается, что несмотря на декларированный мирный характер, организаторы собраний с Полицией не сотрудничали, держали в тайне маршруты шествий даже от единомышленников, стараясь застать врасплох полицейских. Несмотря на это, полицейские не разгоняли митинги, применяя лишь ограничения в отношении митингов и отдельных их участников. «Расценивая подобные действия Полиции незаконными по крайней мере непрофессионально», - отмечается в заявлении.

Далее его авторы напоминают, что ограничения свободы собраний были связаны с предотвращением преступления и охраной общественного порядка, дабы избежать стычек и человеческих жертв, необходимостью обезвредить захватившую полк ПС группу «Сасна црер». «Для оценки соразмерности каждого действия как минимум необходимо соблюдать профессиональную этику и подождать завершения проводимого ССС следствия по делу, или не представлять версию о несоразмерности применения полицией силы как реальность», - подчеркивается в заявлении.

Выводы омбудсмена о том, что Полиция неправомочна запретить или ограничить незаконные митинги, в Полиции считают странными: «Полиция изначально имела дело с несанкционированными митингами. Органы местного самоуправления могут запретить или ограничить митинг только при наличии письменного обращения. В ином случае, местные власти остаются вне правовых отношений, а а ответственной за охрану общественного порядка остается Полиция».

С утверждениями омбудсмена о нарушении конституционных прав сотен граждан в Полиции также не согласны: «Выводы такие же безосновательные, как и утверждения о том, как и заявления, что нарушений вовсе не было. Подвергнутые приводу содержались  в местах, где проводились уголовно-процессуальные действия и которые предназначены для содержания большого числа людей».

По части инцидентов с журналистами, в Полиции отмечают, что не рассеянные сомнения омбудсмена в докладе представляются во вред Полиции. В частности, омбудсмен делает вывод о том, что применившие насилие в отношении журналистов лица в гражданском, по всей видимости, действовали по непосредственному наущению полицейских, и следствие должно выяснить их личность, а также то, действовали ли они по приказу сотрудников Полиции.

В заявлении также напомнили о ряде уголовных дел по фактам препятствования деятельности журналистов и судебных вердиктов.

«Во всяком случае, в вошедших в силу судебных вердиктах причастность лиц ы гражданском к Полиции не подтверждена», - отмечается в заявлении.

«Мы далеки от мысли о том, что омбудсмен в своем докладе должен был заняться восхвалением Полиции, однако обобщающее «обвинение» по части массовых нарушений конституционных прав граждан и тенденция к демонизации Полиции, тем не менее, говорит об односторонности доклада и неспособности провести взвешенный анализ  по вопросам необходимости обеспечения общественной безопасности и защиты основополагающих прав человека. С этой точки зрения доклад вызывает разочарование», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое