Руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян прокомментировал попытку азербайджанского агентства haqqin.az с помощью вырванного из контекста интервью Новости Армении – NEWS.am «опровергнуть» факт отсутствия на армянской стороне пленных азербайджанских детей.

«Не разочарую автора статьи и отреагирую столь же оперативно. К слову говоря, в нашей работе мы всегда стараемся реагировать в разумных временных рамках, дабы вопрос не потерял своей актуальности, а несведущий обыватель не усомнился в нашей правоте.

Автор статьи в завершение задает, по его же мнению, риторический вопрос. Что ж, нарушая сущность восприятия вопроса, отвечу: Да, господин журналист, вопросы у меня есть, и их немало. Но Вам задам один – неужели приводя выдерганные из контекста слова Ашота Абрамяна, Вы надеялись, что заинтересовавшийся читатель, пожелавший ознакомиться с полным текстом небезызвестного интервью, не увидит того, что предшествовало этим словам?! Прочтите повнимательней весь абзац, вникните в сказанное им и тогда Вы, может быть, узрите истину! Все мы знаем, что пока азербайджанское военно-политическое руководство того времени вынашивало планы уничтожения собственного населения в Ходжалы, армянские вооруженные формирования оставили коридор для беспрепятственного ухода мирных жителей, в числе которых конечно же были женщины и дети. Заметьте, армянские воины спасали мирных азербайджанских жителей, тех же детей, в то время как свои же азербайджанские солдаты стреляли в них! Да, армяне рассаживали азербайджанских женщин и детей в автобусы, но для того, чтоб дать тем возможность выехать из зоны активных боевых действий и спастись! И да, кормили азербайджанских детей сахаром из своих сухпайков, потому что это – ни в чем не повинные дети! Именно об этом говорит Ашот Абрамян, именно это он доводит до сведения простых людей и в т.ч. в Азербайджане.

Знаете, если уж писать о трагедиях войны, то давайте быть объективными. И если уж ссылаться на интервью армянского командира, то давайте выкладывать полный его текст, без всяких журналистских ухищрений и попыток вывести смысл сказанного за пределы содержания.

Мне не известны дальнейшие судьбы всех спасенных армянами азербайджанских детей, но одно могу сказать с уверенностью: дети, о которых рассказывал Абрамян в своем интервью, были спасены! И если тогда они были спасены от смерти и накормлены армянами, это далеко не значит, что они до сих пор находятся в армянском плену, как то пытаются насадить общественности некоторые азербайджанские официальные лица и СМИ.

В завершение хочу напомнить, что на сей счет уже высказался официальный представитель арцахского филиала МККК: думаю, господам азербайджанским журналистам не составит труда ознакомиться с данным заявлением», - заявил Армен Каприелян.