News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский суд по правам человека рассмотрит дело азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы в ускоренном режиме. Об этом заявил его адвокат Арчил Чопикашвили, сообщает Грузия-онлайн.

По его словам, Страсбургский суд по правам человека дал приоритет делу «Афган Мухтарлы против Грузии и Азербайджана». «У нас есть новость о деле Мухтарлы. Страсбургский суд по правам человека дал «приоритетность» этому делу, и это означает, что в Европейском суде дело будет рассмотрено в приоритетном, ускоренном порядке», - сообщил адвокат.

Проживавший в Грузии с 2015 года Мухтарлы пропал в Тбилиси 29 мая. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления сотруднику полиции. Бакинский суд 31 мая отправил его в заключение. Семья журналиста утверждает, что его похитили, подкинули деньги и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители грузинских правоохранительных органов.

В Грузии в связи с исчезновением Мухтарлы возбуждено уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы». Дело об исчезновении азербайджанского журналиста вызвало широкий резонанс в грузинском обществе. Представители грузинских СМИ и НПО не раз устраивали акции в поддержку Мухтарлы в Тбилиси и других городах Грузии.

На задержание Мухтарлы откликнулись и за рубежом. На своевременном и прозрачном расследовании дела настаивают Европейская служба внешнеполитической деятельности, Совет Европы, Госдепартамент США, международная организация «Репортеры без границ» и другие влиятельные организации. Европарламент принял специальную резолюцию, посвященную ситуации СМИ в Азербайджане и делу Мухтарлы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое