News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Кардинал Джордж Пелл, подозреваемый в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних, в среду, 26 июля, опроверг обвинения в свой адрес в суде Мельбурна. На сегодняшний день 76-летний кардинал Пелл является самым высокопоставленным лицом католической церкви, против которого было заведено судебное разбирательство, передает DW

Адвокат кардинала Роберт Рихтер выступил с заявлением о том, что Пелл считает себя невиновным по всем пунктам предъявленных обвинений. Сам Пелл от комментариев воздержался.

Детали судебного процесса до сих пор не опубликованы, полиция сообщает о наличии «множества истцов» – возможных жертв кардинала. В их числе австралийские СМИ называют двух мужчин, очевидно подвергшихся сексуальному насилию со стороны кардинала Пелла в 1970-е годы. Кроме того, по словам еще троих мужчин, в 1980-е кардинал предстал в оголенном виде перед несовершенными юношами в раздевалке.

Кардинал Пелл является не только ближайшим сподвижником папы Франциска, но и, по сути, третьим человеком в Ватикане: Пелл, являющийся казначеем Ватикана, занимает должность префекта Секретариата по делам экономики. На этот пост бывший архиепископ Сиднея был назначен в 2014 году. В июне этого года папа Франциск освободил кардинала от обязанностей префекта, чтобы тот мог предстать перед судом.

На заседании в Риме кардинал Джордж Пелл назвал себя жертвой «безжалостной дискредитации». «Я невиновен. Эти обвинения фальшивы. Весь этот спектакль вокруг сексуального насилия отвратителен», - заявил он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое