News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Опубликованный накануне американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Ричардом Хогландом документ содержит принципы, утвержденные всеми странами-сопредседателями Минской группы, которые правительство Армении приняло за основу в переговорах по карабахскому урегулированию, в интервью Радио Азатутюн заявил посол США в Армении Ричард Миллз.

«Да, посол Хогланд вчера говорил и подтвердил давно существующие принципы, и мы как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, как правительство США заявили, что они стали бы основой для любого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отмечу два пункта относительно комментариев посла Хогланда. Первый: это вновь сделанное заявление о давно существующих принципах, о которых говорил и прежний американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в 2014 году. Шесть принципов, которые он опубликовал, отражают существующие длительное время принципы, которые были подтверждены всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и рядом международных организаций. И правительство Армении также приняло их за основу в переговорах по урегулированию конфликта. Я также подтвердил бы, что принципы являются единым целым», - продолжил Миллз.

Согласно документу, опубликованному накануне послом Хогландом, окончательный правовой статус Нагорного Карабаха будет определен посредством проведенного в будущем согласованного и юридически обязывающего волеизъявления; территория в пределах границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которая не контролируется со стороны Баку, должна получить временный статус, как минимум, обеспечивающий гарантии безопасности и автономии; «оккупированные территории» вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, должен быть достаточно широким, чтобы обеспечивать безопасное передвижение, однако он не может охватывать полностью весь Лачинский район; должно быть признано право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в прежние места проживания; и, наконец, урегулирование в любом случае должно включать миротворческую миссию в Карабахе.

«Я встречал в армянском сегменте соцсетей и в СМИ некоторые комментарии в ответ на заявление посла Хогланда, в которых выделялись некоторые принципы. Скажу прямо, что все эти принципы являются предметом переговоров, какой-то один не важнее другого, нет никаких признаков того, что один будет реализован больше, чем другой. Все это - часть одного пакета, и будет неверно концентрироваться лишь на одном принципе, когда вы рассматриваете эти необходимые для урегулирования ключевые принципы», - отметил посол.

Ричарда Хогланда на посту сопредседателя сменит Эндрю Шефер. На вопрос, изменится ли подход США к карабахскому конфликту при новом сопредседателе, посол Миллз ответил, что обязательство США в отношении Минского процесса остается неизменным и оно состоит в том, чтобы содействовать решению, вокруг которого стороны могут прийти к согласию.

По словам посла, Эндрю Шафер - сведущий дипломат, и, как и его предшественники, он продолжит работу по содействию процессу урегулирования.

На вопрос, как заметная напряженность в российско-американских отношениях отразилась на отношениях США с Арменией, Ричард Миллз ответил: «Армения проводит хорошую работу, уравновешивая отношения со всеми своими соседями, в том числе с Россией и Ираном, а также с США и Евросоюзом. По приезде в Армению моя позиция была четкой: США никогда не рассматривали свои отношения с Арменией как игру с «нулевым» результатом, то есть, наши отношения должны быть более крепкими, более глубокими, однако отношения Армении с другими странами должны ухудшиться. Это никогда не было целью правительства США, и я не думаю, что это является целью правительства Армении. Но мы предельно ясно сказали, что наша цель в том, чтобы быть уверенными, что Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она избирает, какую экономическую и политическую модель выбирает. Мы хотим дать Армении инструменты для того, чтобы она продолжала принимать суверенные решения, и быть уверенными, что Армения не подвергнется давлению со стороны других с целью следования тому пути, по которому Армения идти не желает. Думаю, мы имеем хороший пример в плане способности Армении уравновешивать свои интересы и работать с США. Это участие Армении в учениях НАТО «Достойный партнер», которые прошли в начале августа этого года в Грузии. Армения должна гордиться тем, что стала единственным членом ОДКБ, принявшим участие в этих учениях, и внесла очень важный вклад, обеспечив медицинской службой, которая обслуживала все страны-участницы. Это помогло вооруженным силам Армении, этим учениям и обеспечению безопасности в Европе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое