News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Рассекреченные данные о выплатах из Азербайджана нескольким бывшим членам парламента Совета Европы обещают встряхнуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Детали о выплатах совпали с началом конфиденциальных слушаний о коррупции в ПАСЕ, пишет британская «The Guardian».  Группа из трех независимых экспертов, которая займется расследованиями, была сформирована в июле после того, как бывшего итальянского делегата Луку Волонте обвинили в получении миллионов евро от Баку за поддержку правительства Азербайджана.

По словам датского депутата Питера Омтзигта, решение начать расследование указывает на систематические проблемы во всей Ассамблее.

Другой делегат Ассамблеи от Эстонии Андрес Херкель отмечает, что подобные спекуляции навредили репутации ПАСЕ. Он отмечает, что сам никогда не видел случаев подкупа, однако был свидетелем странного голосования и странных мнений. «Многими манипулировали и сейчас они начинают понимать, что именно произошло с их участием»,- отмечает Херкель.

Издание отмечает, что расследование также совпало с тяжелым периодом для ПАСЕ. Ожидается, что в ходе осенней сессии в октября делегаты проголосуют, чтобы сместить с поста председателя Ассамблеи Педро Аграмунта, который все еще продолжается бороться за место.

Напомним, что 4 сентября газета «The Guardian» опубликовала расследованием, согласно которому правящая элита Азербайджана использовала  тайную «черную кассу» ($2.9 млрд) для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег через фиктивные компании в Великобритании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое