News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Банковские клиенты в Каталонии снимают символические суммы денег со счетов финучреждений, которые перенесли свои официальные штаб-квартиры из региона на фоне политического кризиса.Об этом 20 октября сообщает  Европейская правда  со ссылкой на Associated Press.

Организация Crida Democracia, которая поддерживает независимость Каталонии, 19 октября призвала клиентов оказывать давление на «банки-предатели».

Десятки людей ранним утром 20 октября выстроились в очередь перед филиалом CaixaBank в центре Барселоны. Большинство из них снимали с банкоматов 150 или 160 евро. Эти суммы приближенные к числу 155, намекая на статью 155 испанской конституции, по которой центральное правительство в Мадриде планирует ограничить автономию Каталонии.

CaixaBank и Banco Sabadell, самые крупные каталонские кредиторы, входят в число сотен финансовых учреждений и предприятий, которые изменили свою официальную регистрацию, опасаясь выхода Каталонии из состава Испании.

«Эти банки являются предателями. Им нужно увидеть, что мы очень сердитые ... Я не боюсь экономических последствий. Наша власть как потребителей является, возможно, единственным способом повлиять, сделать так, чтобы наш голос в Европе услышали», - заявил Ориоль Маури, владелец детского игрового бизнеса в центре Барселоны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое