News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Беспрецедентное подорожание масла на армянском рынке  - порядка 80% - связано с повышением цен данного продукта на международных рынках. Об этом 6 декабря в ходе правительственного часа в парламенте заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Царукян» Шаке Исоян о том, почему инфляцию на внутреннем рынке правительство постоянно обуславливает международными тенденциями.

«Известно, что инфляция искусственно увеличивает показатели экономического роста, но этот эффект носит временный характер. Создается впечатление, что для правительства важен этот эффект, а не то как инфляция отражается на гражданах Армении»,- отметила депутат.

Габриелян напомнил, что бюджетом 2017 года предусмотрен целевой показатель инфляции в 4%, в то время как 12-месячная инфляция в ноябре составила 2,2%, что ниже среднего на 1%, а по сравнению -1,1%. «Утверждение, что нынешняя инфляция нацелена на управление экономическим ростом и достижение 4%-го показателя не состоятельно, поскольку четырехпроцентный показатель не обеспечен»,- сказал министр.

Он отметил, что либерализированный рынок исключает утверждение цен на те или иные товары, правительство всего лишь регулирует ценовой фон, который в данном случае измеряется общим показателем потребительских цен.

Что касается потребительских цен, не все товары, по словам Габриеляна подорожали. Крупа, дешевеет два года подряд, уверен вице-премьер. А рост цен на мясо он объяснил тем, что армянские производители «просто не успевают за экспортом».

Отметим, что цены на овощи в ноябре по сравнению с ноябрем 2016 года выросли на 10,4%, цены на молоко, сыр и яйца – на 4,1%, на масло и жиры -  на 14,7%, на мясо – на 9,7%, на рыбную продукцию  - 27%. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое