News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Поведение Азербайджана, отказывающегося от выполнения достигнутых договоренностей, серьезнейшим образом ставит под сомнение момент доверия в отношении Баку, как стороны переговоров. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая в МИД Греции в рамках визита в Афины.

В своей речи он, в частности, отметил, что после перерыва примерно в 4 года на саммите в Женеве впервые стало возможным принять, пусть и короткое, но совместное заявление. «Это совместное заявление отражало то, к чему долгое время призывала Армения: необходимо предпринять дополнительные шаги для ослабления напряженности на линии соприкосновения.  Эти шаги были представлены в заявлениях, сделанных на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, и Азербайджан их постоянно отклонял. Возникает вопрос: как можно ослабить напряженность, если Баку отказывается подтверждать обязательство, взятое на себя в рамках соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.? Как можно ослабить напряженность, если Азербайджан отказывается от создания механизмов расследования нарушений режима прекращения огня? Женевское соглашение также подчеркивает необходимость активизации переговорного процесса, что также всегда поддерживалось Арменией», - отметил Налбандян, напомнив о том, что в своем последнем заявлении сопредседатели в очередной раз призвали расширить команду личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а также подчеркнули необходимость выполнения и других решений, принятых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.

«Азербайджан делает вид, что, мол, договоренности, достигнутые на предыдущих саммитах, являются предусловиями, выдвинутыми армянской стороной. Ереван не выдвигал предварительных условий, но это не означает, что достигнутые договоренности не должны быть выполнены. Заявления, принятые сопредседателями во время министерских советов ОБСЕ, состоявшихся в Гамбурге и Вене, доказали, что попытки отрицания Азербайджаном реализации договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, обречены на провал. Стиль поведения Азербайджана, отказывающегося от выполнения достигнутых договоренностей, серьезнейшим образом ставит под сомнение момент доверия в отношении Баку, как стороны переговоров», - сказал Налбандян.

Глава МИД Армении также заявил, что сопредседатели призвали стороны избегать политизации важных гуманитарных шагов. Но годами Азербайджан отказывается от реализации мер по укреплению доверия как в гуманитарной, так и в военной сферах. «После саммита в Париже в 2014 году Баку вновь заявил о том, что осуществление мер по укреплению доверия станет возможным лишь после урегулирования конфликта. Очевидно, что после урегулирования такого большого спроса на меры по укреплению доверия и не будет», - заметил министр.

Он также напомнил о том, что сопредседатели подтвердили свою обязательство по продолжению посреднической миссии вокруг взаимных уступок по представленным сторонам рабочим предложениям. Эти предложения известны всем, и они отражены в 5 известных заявлениях, заметил Налбандян.

«Ключевым в этих предложениях является пакетное решение, включающее решение будущего окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством волеизъявления народа Арцаха, имеющего обязательную юридическую силу.

Хочу еще раз подтвердить приверженность Армении исключительно к мирному урегулированию конфликта, на основе предложений сопредседателей. Переговорный процесс не имеет иной альтернативы.

Очевидно, то, что было предложено сопредседателями и что поддерживается Арменией, отрицается Азербайджаном, и именно это является основным препятствием на пути прогресса мирного процесса», - сказал Налбандян, при этом добавив, что по инициативе сопредседателей достигнута договоренность об организации в январе уже будущего года встречи между главами МИД Армении и Азербайджана.

«Как всегда мы идем на такие встречи с конструктивным настроением. Если Баку будет следовать призывам сопредседателей, выполнять приобретенные ранее договоренности, а также подтвердит свою приверженность предложенным сопредседателями принципам по урегулированию конфликта и конструктивно вовлечется в процесс переговоров, то можно будет идти вперед по пути мирного процесса и изменению статуса-кво», - заключил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое