News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Национальное Собрание Армении на заседании 15 января не включило в повестку законопроект о внесении изменения в Налоговый кодекс, представленный фракцией блока «Царукян», который касается снижения ставок налога на доход.

«За» проголосовали 33, «против» – 0, при 54 воздержавшихся.

Депутат от блока «Царукян», вице-спикер НС Армении Микаел Мелкумян, представивший законопроект, в своем слове подчеркнул, что они предлагают понизить налог на доход с 23% до 21% для тех, у кого заработная плата до 150 тысяч драмов. А для тех, у кого она составляет от 150 до 300 тысяч драмов, понизить его с 28% до 26%.

«Правительство после 2015 года не поднимало ни зарплаты, ни пенсии.  Среднесрочная программа также предусматривает, что они не будут повышены до 2020 года. Если мы говорим, что не повышаем пенсии и заработные платы, то единственным эффективным способом является снижение налога на доход, потому что механизмы сдерживания инфляции могут носить лишь частичный характер. Наши исследования уже показали, что повышение цен на сжатый газ, бензин и дизельное топливо является в основном результатом роста налогового бремени. Из-за этих повышений сжатый газ подорожал на 20 драмов. Только повышение налога на сжатый газ приносит в бюджет 10 млрд. драмов. Акцизный налог на бензин с 25 тысяч повысили  до 40 тысяч драмов, это принесет в бюджет 3 млрд. драмов. То есть при опережающем росте в 1,3% мы обеспечим все эти расходы. Если верить тому, что в 2018 году будет рост свыше 4%, то этот расход точно покроем. Народу надо дать возможность, чтобы он спокойно вздохнул», - сказал  Мелкумян.

В свою очередь, председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Армении  Хосров Арутюнян, говоря о законопроекте, отметил, что он был детально обсужден. «Если бы не было этого проекта, то, по Налоговому кодексу, после 1 января подоходный налог для 279 тысяч получающих зарплату сократился бы. А это примерно 90% получающих зарплату. Если этот законопроект принять, то выгода получающего зарплату в 300 тысяч драмов составит всего лишь 3200 драмов. А увеличиваем ли мы этими 3200 драмами возможности данных семей противостоять инфляции? Мы предлагаем дать коренное решение этому вопросу. А такими проектами мы больше создаем имитацию того, что решаем вопрос. Мы, представители РПА, во время голосования в комиссии воздержались», - сказал Арутюнян.

В свою очередь, руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян отметил, что все происходящее показывает: парламентское большинство не собирается идти ни на какие уступки по части облегчения налогового бремени. «И оно не пойдет на это до тех пор, пока сотни тысяч людей не выйдут на улицы и не потребуют облегчения налогового бремени», - сказал он.

Руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заметил, что Правительство и парламентское большинство – одна команда, и все решения принимаются на основании обсуждений, а сейчас они решили воздержаться во время голосования по законопроекту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое