News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армения действует неправильно в вопросе налога на доход. Такое мнение в беседе с новости Армении- NEWS.am выразил председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян, комментируя налоговые изменения, вступившие в силу с 1 января 2018 года, предусматривающие новые ставки налога на доход.

По его словам, политика Армении в сфере заработной платы нуждается в пересмотре. «Политика состоит из нескольких компонентов. В первую очередь необходимо посмотреть, насколько минимальная заработная плата оправдана, и каков должен  быть  минимальный порог заработной платы. Во-вторых, определить размер подоходного налога. В третьих, заработная политика не учитывает навыки работника, другими словами, необходимо посмотреть, насколько заработная плата адекватна навыкам работника. Налог на доход должен быть изменен с учетом данных трех коэффициентов», - отметил глава Союза.

Он счел возможным определение налога на доход в зависимости от сфер экономики. «В вопросе налога на доход мы допускаем некоторые ошибки. Ныне трудно сказать, какие именно, поскольку необходимо рассчитать в цепочке явлений, о которых я упоминал. И кто решил, что налог на доход должен быть настолько высоким, или верхний порог должен составлять 2 млн. драмов? Опросы проводились?»,- отмети Макарян.

Касаясь снижения порога налога на доход на 1,4 для работников, чья зарплата составляет до 150 тыс. драмов и повышения на 2% для работников получающих свыше 150 тыс. драмов, глава РСРА отметил:  «Порог 150 тыс.драмов имеет логику, тем самым власти стремятся снизить налоги для тех, кто получает зарплату ниже 150 тыс. драмов.  Однако важно выяснить, сколько работников получат зарплату до 150 тыс. драмов и сколько больше. Если большинство работников  Армении получает до 150 тыс. драмов зарплаты, значит налог снизился. А если большинство получает зарплату выше 150 тыс. драмов до 2 млн. драмов, то целью этих изменений является пополнение бюджета. Эти расчеты должны быть проведены, чтобы выяснить, где именно допущена ошибка. Во всяком случае, я уверен, что мы допустили ошибку»,- отметил Макарян.

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщило, что блок «Царукян» в парламенте предложил восстановить действующие до 1 января размеры налога на доход, а именно снизить его для работников , получающих зарплату ниже 150 тыс. драмов с 23% до 21%, адля работников, получающих зарплату от 150 тыс. драмов до 300 тыс. драмов – с 28% до 26% Инициатива была отклонена, поскольку Республиканская партия Армении (РПА) воздержалась от голосования.

Напомним, что в соответствии с новым Налоговым кодексом Армении шкала налога на доход изменилась. В прошлом налог работников с месячной зарплатой до 120 драмов составлял  24,4%, теперь для работников с месячным окладом в 150 тыс. драмов  налог  составляет 23%. Взамен повысился налог для работников с зарплатой от 150 тыс. драмов до 2 млм. драмов- с 26% до 28%. Следует отметить , что для тех, кто получает зарплату свыше 2 млн. драмов налог не изменился- 36%. Последнее власти объяснили тем, что если повысить налог для высокой заработной платы, они не будут далее декларироваться.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое