News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

США планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и после скорого разгрома террористической группировки «Исламское государство» . Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает ТАСС

«Но давайте скажем ясно: США будут сохранять военное присутствие в Сирии, сконцентрированное на том, чтобы гарантировать, что ИГ не сможет возникнуть вновь. Наша военная миссия будет зависеть от ряда условий. Мы не можем допустить тех же ошибок, которые были сделаны в 2011 году, когда преждевременный уход из Ирака позволил «Аль-Каиде» выжить и в конце концов превратиться в ИГ», - сказал шеф американской дипломатии.

«Тот вакуум позволил ИГ и другим террористическим организациям разрушить страну и обеспечил ИГ безопасное пристанище, позволившее планировать вылазки против американцев и наших союзников. Мы не можем допустить, чтобы история повторилась в Сирии», - продолжил Тиллерсон .

«Режим президента Башара Асада контролирует примерно половину территории и населения Сирии», - сказал глава внешнеполитического ведомства США.

Также Тиллерсон подчеркнул, что уход США из Сирии даст возможность Ирану укрепить свои позиции в этой стране.

«Уход США из Сирии позволит Ирану продолжить укреплять свои позиции в Сирии», - считает он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое