News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Армении желает реализовать неликвидные драгоценные и полудрагоценные камни с целью дальнейшего приобретения ликвидных драгоценных металлов. Об этом на встрече с журналистами 18 января заявил заместитель министра финансов Армении Армен Айрапетян.

При этом он заверил, что драгоценности, имеющие  культурно-историческую ценность, проданы не будут. «Для нашей страны, годовой доход которой в 2017 году только от таможенных пошлин составил 1 триллион 156 миллиардов драмов, это ничтожные средства, которые, честно говоря, на уровне государства практически не решают каких-либо серьезных проблем», - пояснил Айрапетян.

При этом чиновник уточнил, что всего на счету у государства находится драгоценных, полудрагоценных металлов и камней на общую сумму 1,9 миллиардов драмов, из которых почти на 1,5 миллиарда неликвидны. Ликвидным, как правило, считается золото в виде слитков.

Отвечая на вопрос, с какой целью данные изделия государство собирается выставить на продажу, Айрапетян пояснил, что  они хранятся на случай крайней необходимости, если стране из-за каких-либо природных катаклизмов или чрезвычайных ситуаций могут потребоваться дополнительные средства. На реализацию данных средств, которые государством были получены путем конфискации незаконно ввезенных на территорию республики, также отошедшие ему по дарственной, было отведено 4 года. Сам чиновник не верит, что эти изделия будут реализованы в полном объёме. Но, несмотря на это, они будут реализовываться по рыночной стоимости, пройдет  аукцион.

По словам заместителя министра финансов, данные средства были оценены в 1,5 миллиардов драмов в момент их учета и вполне возможно, что на сегодняшний день их ценность совершенно иная. При этом он подчеркнул, что средства будут накапливаться на отдельном счете, а затем уже примут решение об их использовании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое