News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Россия ведет двуличную политику, поскольку неоднократно заявляла о том, что продавать оружие в зоны конфликтов недопустимо. Такое мнение в ходе обсуждения на тему «Продажа российского оружия Азербайджану. Удар по армяно-российским отношениям или бизнес интересы?» выразил 23 января председатель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян.

Вместе с тем, по его словам, власти Армении давно должны были разъяснить и подготовить население к тому, что в условиях информационной войны Азербайджан при каждом удобном случае будет вести пиар компанию, заявляя о получении новой партии военной техники из России. «К сожалению, у нас этого не делается. Это с одной стороны. С другой же стороны, если в России считают, что продавать оружие – это плохо, то тогда хочется спросить, что в этом случае делаете вы?», - отметил эксперт, добавив, что, ко всему прочему, Москва является одним из посредников по урегулированию карабахского конфликта.

При этом, по словам председателя общественной организации, если Россия понимает, что Армения является ее стратегическим союзником, а не просто партнером, то она должна помочь Еревану изменить правила игры, создав в республике совместные военные предприятия, которые смогли бы решить основную проблему – обеспечения безопасности. Однако инициативу, как считает эксперт, должен проявить Ереван. В таком случае, по мнению Тевана Погосяна, Баку просто откажется закупать новые партии современного вооружения, поскольку это ему будет уже невыгодно – не сможет конкурировать с Арменией в области производства современного технологического вооружения.

Напомним, что 19 января из России в Азербайджан была доставлена очередная партия военной техники и боеприпасов российского производства, которые будут переданы частям, дислоцированным на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Основную часть вооружения составили современные российские БТР-82А, разработка которых была начата еще в 2009 – 2010 годах. Всего же Азербайджану должно быть поставлено 230 бронетранспортеров БТР-82А. Их поставки были начаты в 2013 году и к настоящему времени большая часть этих «истребителей танков», как прозвали российские военные, уже поставлена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…