News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армения в 2017 году зафиксировала беспрецедентный рост экономической активности в 7,7%. Об этом в беседе с Новости Армении NEWS.am заявил руководитель инновационного центра устойчивого развития целей ООН и правительства Армении, советник Центра стратегических инициатив правительства Эрик Гюлазян.

По его словам, это очень серьезный показатель во всех международных сравнениях, причем рост промпроизводства составил 12,6%,  сферы услуг-14,4%,  внутреннего товарооборота- на 14%, внешторга- на 26,9%, экспорта – на 25,2%, импорта- на 27,8%.

 «Все это позволяет нам и нашим коллегам говорить о более масштабных совместных проектах, включающих новые сферы. В  стратегию сотрудничества с Азиатским банком развития (АБР) на 2019-2023 гг. будут включены дополнительные сферы, в т.ч. инфраструктура, цифровизация, образование, туризм, о чем решим в ходе обсуждений.  Глава АБР принял приглашение премьер-министра Карена Карапетяна и в июне прибудет в Армению»,- отметил Гюлазян.

Касаясь достигнутых в Давосе договоренностей, советник отметил, что Армения получила приглашение возвратиться на эту площадку и показала, что Армения может воспользоваться ее для достижения своих целей, решения своих проблем, повышения уровня осведомленности о своих экономических возможностях и деловой привлекательности   с точки зрения для выхода на большие рынки.

На площадке Всемирного экономического форума (ВЭФ)  в Давосе обсуждают мировые вызовы и пути их решения. «Каждая страна независимо от своих возможностей и площади имеет что сказать исходя из своих интересов.  Большинство из этих вызовов актуально также для Армении, и у нас есть предложения для их решения. В частности, премьер-министр Карен Карапетян принял участие в двух встречах Неформальной группы международных экономических лидеров (IGWEL), а также на встрече управляющих-(Governors Policy Meeting)»,- сказал Эрик Гюлазян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое