News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новый Судебный кодекс Армении, представленный на обсуждение парламента, является хорошей основой для создания справедливого, беспристрастного и объективного суда. Об этом заявил во время обсуждения Судебного кодекса во втором чтении в Национальном Собрании Армении 6 февраля заместитель председателя постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, бывший генпрокурор Армении Геворг Костанян.

По его словам, законопроект составлен из нескольких важных частей. «Требования к кандидатам в судьи, обучение-переподготовка судей, процесс отбора судей и гарантии, ответственность независимости судей. Ответственность судьи является основной гарантией его эффективной деятельности, другой гарантии просто нет», - заявил Костанян.

Он уверен:  до тех пор, пока мы не подняли вопрос об ответственности судей, у нас не будет справедливости, которую мы так ожидаем. «Хоть день и ночь проводи переподготовку, организовывай семинары, все равно результата не будет, если нет ответственности. Мы должны ужесточить и расширить институт ответственности», - сказал депутат.

Костанян также подчеркнул, что сейчас после принятия решений Европейского суда по правам человека о нарушении прав человека судья не несет за это никакой ответственности, а новыми регулированиями решения ЕСПЧ станут уже основой для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи.

На это заявление бывшего генпрокурора Армении депутат от блока «Выход» Артак Зейналян спросил: а какой судья будет подвергнут ответственности, ведь для обращения в ЕСПЧ человек проходит по судам всех инстанций? В ответ на заданный вопрос Костанян подчеркнул: «Скажем, принимается судебный акт, в Апелляционном и Кассационном судах вердикт остается тем же, ЕСПЧ это признает нарушением. Нужно ли в этом случае подвергать ответственности составы всех трех судов? Да, пропорционально доле их нарушения. В противном случае судья суда первой инстанции скажет: ладно, я ошибся, пусть Апелляционный суд бы исправил. То же самое может сказать Апелляционный суд о Кассационном суде. То есть получается, что судья суда первой инстанции никогда не несет никакой ответственности, что приводит к безответственности», - сказал Костанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое