News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Повышение ставок акцизного налога не могло привести к подобному росту цен на товары первой необходимости, в то время как понижение ставок акцизного налога приведет к возникновению в бюджете трещины в 16,7 млрд. драмов. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс в парламенте Армении 16 февраля депутат от правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян.

По его словам, главной причиной роста цен, действительно, стало повышение ставок акцизного налога, но товары первой необходимости стали расти в цене еще в сентябре 2017 года, когда о повышении ставок не было и речи. «Сжатый газ в основном используется при пассажирских перевозках. Нужно заметить, что цены на газ повысились, но при этом цены на предоставляемые услуги не изменились. Да, повысились цены на бензин, но никакие услуги не предоставляются на бензине. Он используется при заправке личных машин. Следовательно, ошибочно говорить о том, что подорожание бензина могло привести к росту цен на товары первой необходимости. А вот по части подорожания дизтоплива имеется проблема. Это скажется на сельчанах. Поэтому сейчас обсуждается вопрос, как можно им компенсировать ущерб, мы сказали, что субсидируем», - заявил Арутюнян.

Он также подчеркнул, что затраты водителей машин, работающих на сжатом газе, увеличились, следовательно, для того чтобы противостоять инфляции, необходимо попытаться поддержать уязвимые слои населения.

Что касается предлагаемых изменений по части налога на доход, ставок, то Арутюнян отметил, что данными изменениями доходы людей, получающих до 150 тыс. драмов в месяц, увеличатся лишь на 3 тыс., а для получающих, к примеру, 450 тыс. драмов – 9 тыс. драмов, что не является оправданным подходом.

Депутат уверен, что предлагаемые изменения не приведут к достаточному росту доходов социально незащищенных слоев общества. Следовательно, надо искать иные решения, в частности, сократить тень.

Отметим, что своим законопроектом «Выход» предлагает вернуться к тем ставкам акцизного налога на топливо, которые действовали до 1 января 2018 года.  Предлагается также вернуть ставку налога на доход для физических лиц, получающих зарплату в размере от 150 тысяч до 450 тысяч, действующую до вступления в силу Налогового кодекса (1 января 2018 года).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое