News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Британия не сможет участвовать «в обычном режиме» в Чемпионате мира по футболу, который пройдет этим летом  в России, если окажется, что Москва несет ответственность за «необъяснимую болезнь» бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, передает AP.

По его словам, Лондон даст адекватный ответ, если причастность российской стороны будет доказана, включая санкции и другие меры. Он отметил, что если российское участие будет доказано,  то  «будет очень сложно представить, что Британия примет участие в этом мероприятии в обычном режиме».

Он отметил, что правительства других стран, которые «пытаются забрать жизнь невинового в Британии не останутся безнаказанными».

5 марта в парке британского города Солсбери были обнаружены без сознания бывший полковник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба госпитализированы в критическом состоянии. Вероятно, речь идет об отравлении синтетическими опиатами. Пострадавшие отравились неизвестным сильнодействующим веществом. Предполагается, что это мог быть фентанил — опиоидный анальгетик, который применяется при анестезии, пишет Meduza.

Отмечается, что сотрудники британских экстренных служб, побывавшие на месте, где отравились Сергей Скрипаль и его дочь, попали в больниц.

Sky News сообщает со ссылкой на неназванные источники, что госпитализированы двое полицейских. Был причинен небольшой вред их здоровью. Какой именно диагноз поставили пострадавшим, не уточняется.

Как отмечает РБК, в  2006 году Скрипаль был признан виновным в шпионаже в пользу Великобритании и приговорен к 13 годам заключения. Позже мужчину обменяли на российских агентов, и он получил убежище в Великобритании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое