News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В ходе рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном глава государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян доложил о проделанной в сфере в 2017 г работе, выполнении данных на предыдущей встрече поручений, запланированных в 2018 г программах.

Глава комитета представил работы в сфере совершенствования законодательства, регулирования архитектурной деятельности, планирования и разработки нормативных документов, снижения сейсмического риска зданий,  повышения сейсмостойкости, регулирования вопросов, связанных с недостроенными зданиями государственной и общинной собственности, программ застройки, бюджетных строительных программ. Нарек Саркисян доложил о том, что во исполнение данного в ходе предыдущей встречи поручения разработано предложение с целью регулирования и упрощения процедуры предоставления разрешения в сфере градостроительства, которое предусматривает осуществление значительной части функций в электронном варианте посредством системы  www.e-permits.am. С целью обеспечения генпланов во всех общинах республики проводится программа разработки планирования документов на микрорегиональном уровне. В качестве примера он представил работу, проделанную в Тавушской области. В 2018 г планируется провести аналогичную работу в Сюнике и Арарате.

В контексте развития национального парка «Севан» разработаны предложения , планируется построить прибрежную пешеходную дорогу Лчашен-Севан.

Было доложено, что в 2017 г продолжилась работа по обеспечению жильем пострадавших в результате Спитакского землетрясения 1988 г.

В рамках выполнения поручений главы государства был представлен процесс реализации инвестиционных градостроительных программ в Ереване и областях. Согласно Саркисяну, на государственные и частные средства реализованы 54 программы. В 2018 г комитет планирует завершить 7 инвестиционных программ. Планируется построить гостиничный комплекс с открытым бассейном в Джермуке, строительство горнолыжного курорта и зоны отдыха в Ванадзоре, транспортной системы и освещения в Цахкадзоре.

Президент дал главе комитета ряд поручений. В их числе продолжить процесс укрупнения общин и программы развития.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое