News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство Армении представило на ратификацию парламента Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение, подписанное между Арменией, Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 22 марта. Проект представил заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян.

По его словам, данное рамочное соглашение имеет важное значение, поскольку поднимает на новый уровень партнерские отношения между Арменией и ЕС. Оно полностью соответствует другим интеграционным обязательствам страны. «Соглашение полностью вступит в силу с момента, когда последнее государство объявит о завершении внутригосударственных процедур», - пояснил замглавы МИД.

Он сообщил, что на данный момент только Эстония объявила об этом. Также ЕС объявил, что во временном применении отдельных пунктов соглашения завершены внутригосударственные процедуры. «Это означает, что отдельные пункты уже будут применяться до вступления Соглашения в силу. Естественно, это возможно будет после объявления Арменией о завершении всех внутригосударственных процедур», - уточнил Кочарян.

Премьер-министр Карен Карапетян поинтересовался готов ли список стран, с которыми Армения намерена упростить визовый режим в текущем году, и получил ответ, что данные списки составляются не только ежегодно, но ежемесячно. «Я сообщу о тех странах, с которыми упрощение визового режима не представляет особой проблемы или опасности, однако мы запаздываем с этим», - отметил Карапетян, поручив представить текущий список.

Напомним, что Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение было подписано 24 ноября 2017 года в Брюсселе. Документ подписали глава МИД Армении Эдвард Налбандян и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Соглашение в установленном порядке будет представлено на рассмотрение парламента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Замглавы МИД: Возникла необходимость в ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
ЕС с 2003 г. начал гражданские миссии в ряде европейских, африканских и азиатских…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
FT: ЕС введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере €95 за тонну
Они утверждают, что это должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него…
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке…
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Самое