News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

«Три грации», «Амур и Психея»  и другие скульптуры Антонио Кановы (1757-1822) представлены на открывшейся в субботу выставке в амстердамском Эрмитаже. Экспозиция под названием «Классические красотки  Деятели искусства, Италия и эстетические идеалы XVIII века»  посвящена неоклассицизму и продолжит свою работу до 13 января 2019 года.

Как рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, центральным элементом выставки является скульптура «Три грации» Антонио Кановы. Она практически никогда не вывозится из питерского Эрмитажа, однако в этот раз было решено сделать исключение. «Нам уже звонят со всех концов Европы и спрашивают, действительно ли скульптура выставлена в Амстердаме, - отметил он. - Люди готовы ехать издалека, только чтобы посмотреть на нее».

В общей же сложности на экспозиции представлены восемь из 14 имеющихся у Государственного Эрмитажа работ Кановы. «У нас лучшее в мире собрание Кановы, - подчеркнул Пиотровский. - Столько мы никогда не вывозим за раз, но здесь особый случай, это своя территория, Эрмитаж-Амстердам, и тут нужен манифест европейских ценностей. Потому что античная культура лежит в основе европейской культуры. И об этом иногда надо напоминать».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое